LYCEE LAURE GATET

 

PERIGUEUX                                                                            OPTION DE SPECIALITE THEATRE 2017/2018

 

TERMINALES

 

 

 

SPECTACLES

LIEUX

DATES

HEURES DE RENDEZ-VOUS

Un Fil à la patte Feydeau

Cie Viva, Anthony Magnier

 

Odyssée

 

Mercredi 11 octobre

 

 

20h20

L’Artiste de la faim

Jean-Marie Champion

 

Le Paradis

 

Jeudi 16 novembre

 

20h20

LES EVAPORES

Cie Magique-Circonstancielle, Delphine Hecquet

 

Odyssée

 

Mardi 21 novembre

 

20h20

 

Dans le ventre de la ballerine

Cie Anomalie &

 

Agora

 

Jeudi 11 janvier

 

20h20 ou 19h45 au lycée

FESTIVAL 30’30’

3 formes courtes autour des arts du cirque

 

Agora

 

Mardi 23 janvier

 

18h50 ou 18h15 au lycée

Le paradis des autres

Cie Carna

 

 

Le Palace

 

Mardi 30 janvier

 

20h20

 

Richard III – Loyauté me lie

Théâtre de l’union – d’après Shakespeare, Jean Lambert-Wild

 

Odyssée

 

Mercredi 7 février

 

 

20h20

 

festival des didascalies

Circus Remix Le Troisième cirque + concert

 

Odyssée

Agora – Sans Réserve

 

Du mardi 6 au vendredi 9 mars

 

 

Le Jeu de l’amour et du hasard

de Marivaux, Cie Saudade, P.Calvario

 

Odyssée

 

 

Mercredi 14 mars

 

20h20

Pavillon noir

Collectif OS’O 

 

Agora

 

 

Mardi 3 avril

 

 

20h20 ou 19h45 au lycée

Des Territoires / Nous sifflerons la Marseillaise

Pépinière du Soleil Bleu, Baptiste Amann

 

Nantholia

 

Jeudi 26 avril

 

19h30 au lycée

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LYCEE LAURE GATET

 

PERIGUEUX                                                                            OPTION FACULTATIVE THEATRE 2017/2018

 

SECONDE

 

 

 

 

 

SPECTACLES

LIEUX

DATES

HEURES DE RENDEZ-VOUS

Un Fil à la patte Feydeau

 Cie Viva, Anthony Magnier

 

Odyssée

 

Mercredi 11 octobre

 

 

20h20

LES EVAPORES

Cie Magique-Circonstancielle, Delphine Hecquet

 

Odyssée

 

Mardi 21 novembre

 

20h20

 

rEMANENCE

Cie Mangano-Massip

 

 

Palace

Mercredi 29 novembre

20h20

Dans le ventre de la ballerine

Cie Anomalie &

 

Agora

 

Jeudi 11 janvier

 

20h20 ou 19h45 au lycée

festival des didascalies

Circus Remix Le Troisième cirque + concert

 

Odyssée

Agora – Sans Réserve

 

 

Du mardi 6 au vendredi 9 mars

 

 

Le Jeu de l’amour et du hasard

de Marivaux, Cie Saudade, P. Calvario

 

Odyssée

 

 

Mercredi 14 mars

 

20h20

Pavillon noir

Collectif OS’O 

 

Agora

 

 

Mardi 3 avril

 

 

20h20 ou 19h45 au lycée

 

 

 

Pour les spectacles à l’Agora de Boulazac, un Péribus au départ du lycée amène et ramène les élèves qui le souhaitent.

 

 

 

Le programme détaillé du Festival des Didascalies sera donné début mars.